Sesiones virtuales (gratuitas): 24 y 25 de septiembre
Sesiones presenciales y premiación: 26 y 27 de septiembre en el Palacio de la Proclamación y el Museo Naval del Caribe en Cartagena de Indias (Bolívar)
PARA VER LA AGENDA EN DISPOSITIVOS MÓVILES RECUERDA GIRAR TU TELÉFONO CELULAR
JUEVES 26 DE SEPTIEMBRE
LUGAR | HR | TEMÁTICA | EVENTO | TIPO | CONFERENCISTA(S) |
---|---|---|---|---|---|
Auditorio Palacio de la Proclamación | 8:30 | Registro de participantes | |||
10:00 | Instalación | Gobernador de Bolívar, Alcalde de Cartagena, Presidente de Cotelco, Almirante Rozo, Ministra de Vivienda, Silvia María Mendoza y Flavio Romero Frieri | |||
10:30 | O.T. | Superciudades la inteligencia del territorio | CF | Conferencista Internacional: Arq. Alfonso Vegara Presidente de la Fundación Metrópolis - España | |
11:30 | POT | Estrategias innovadoras en la planeación del territorio | CV | Moderador: Arq. Alfredo Reyes Rojas - Arquitectos Panelistas: Alfonso Vegara, Rafael Pertuz y Walter Martínez | |
12:30 | Almuerzo libre | ||||
2:30 | Hábitat | Ecobarrio, el barrio para todos | CF | Arq. Juan Carlos Fernández. Director General Caja de Vivienda Popular Distrito Bogotá | |
3:00 | Hábitat | Lecciones aprendidas de la vivienda de interés social | CF | Arq. Alejandro Mora. Ingenal Arquitectura y Construcción | |
3:30 | Hábitat | Chile: Políticas públicas y privadas de vivienda social a gran escala | CF | Arq. Pablo Altikes Pinilla - AOA Chile | |
4:00 | Descanso | ||||
4:30 | Hábitat | Paisaje, Patrimonio y Sostenibilidad | CF | Arq. Salvador Reyes - México | |
5:00 | Hábitat | Habitar viviendas sostenibles y seguras | CV | Moderador: Arq. Edith Salas Osorio - Arquitectos Panelistas: Camilo Santamaría, Juan Carlos Fernández, César Ruiz Rueda y José Cubillas | |
7:00 | Premiación | PREMIACIÓN 29 BIENAL COLOMBIANA DE ARQUITECTURA Y URBANISMO | PR | Arq. Silvia Mendoza - Presidenta de la SCA y Miembros del Jurado | |
Museo Naval del Caribe - Salón Mauricio Obregón | 10:30 | Carbono 0 | Hoja de Ruta Nacional de edificaciones neto 0 | CF | Ing. Natalia Arroyave. Consejo Colombiano de Construcción Sostenible |
11:15 | Carbono 0 | Obras de Bajo Consumo Energétco | CF | Arq. Joseto Cubillas - Paraguay | |
12:00 | Carbono 0 | Descarbonización en las edificaciones | CF | Ing. César Ruiz Rueda. Gerente Setri Sustentabilidad SAS | |
12:30 | Almuerzo libre | ||||
2:30 | Conexión con los espacios habitables | CF | Arq. Mary Manotas | ||
3:00 | Habitat accesible | CF | Arq. Gilda Toro | ||
3:30 | Espacio Público | Avanzando hacia mejores espacios públicos a través de herramientas de diseño | CF | Arq. Andrés Salazar | |
4:00 | Descanso | ||||
4:30 | Espacio Público | Patrimonio bio cultural y Espacio Público | CF | Arq. Diana Wiesner | |
5:00 | Cohesión social y espacio público | CV | Moderador: Howard Villarreal Molina - Panelistas: Arq. Gilda Toro, Arq. Diana Wiesner y Arq. Andrés Salazar | ||
Museo Naval del Caribe - Salón Mauricio Obregón | 2:30 | SIHA - CPNAA | TA | Arq.Alfredo Reyes Rojas - Director Ejecutivo del Consejo Profesional Nacional de Arquitectura y sus Profesiones Auxiliares | |
3:00 | |||||
3:30 | |||||
4:00 | Descanso | ||||
4:30 | Charla Técnica 1 | CT | Gramar | ||
5:00 | Proceso de fabricación del Pabellón Colombia | CT | ACESCO |
VIERNES 27 DE SEPTIEMBRE
LUGAR | HR | TEMÁTICA | EVENTO | TIPO | CONFERENCISTA(S) |
---|---|---|---|---|---|
Auditorio Palacio de la Proclamación | 8:30 | PROYECTOS GANADORES PROFESIONALES | Ganador Categoría 1 BP | PR | Autores del proyecto |
9:00 | Ganador Categoría 2 BP | PR | Autores del proyecto | ||
9:30 | Presentación Proyecto Ganador Categoría 3 BP | PR | Autores del proyecto | ||
10:00 | Descanso | ||||
10:30 | Ganador Categoría 4 BP | PR | Autores del proyecto | ||
11:00 | Ganador Categoría 5 BP | PR | Autores del proyecto | ||
11:30 | Reflexiones sobre el diseño global y la arquitectura local | CV | Moderador: Arq. Ader García, Jurado de la XXIX Bienal Colombiana de Arquitectura y Urbanismo - Panelistas: Ganadores Bienal Profesionales en las Categorías 1, 2, 3 y 4 | ||
12:30 | Almuerzo libre | ||||
2:30 | PROYECTOS GANADORES ESTUDIANTES | Ganador Categoría 1 BE | PR | Autores del proyecto | |
3:00 | Ganador Categoría 2 BE | PR | Autores del proyecto | ||
3:30 | Ganador Categoría 3 BE | PR | Autores del proyecto | ||
4:00 | Descanso | ||||
4:30 | Ganador Categoría 4 BE | PR | Autores del proyecto | ||
5:00 | Calidad | Cual es el perfil del arquitecto que se requiere? | CV | Moderador: Arq. Carolina Suárez Valencia, Presidenta de ACFA - Panelistas: Ganadores Bienal Estudiantes en las Categorías: 1, 2, 3, 4 | |
6:00 | Clausura | Evento final de clausura | |||
Museo Naval del Caribe - Salón Mauricio Obregón | 8:30 | PROYECTOS GANADORES PROFESIONALES | Ganador Categoría 6 BP | PR | Autores del proyecto |
9:00 | Ganador Categoría 7 BP | PR | Autores del proyecto | ||
9:30 | Ganador Categoría 8 BP | PR | Autores del proyecto | ||
10:00 | Descanso | ||||
10:30 | Ganador Categoría 9 BP | PR | Autores del proyecto | ||
11:30 | Calidad | La calidad de la Arquitectura en Colombia | CV | Moderador: Arq. Silvia Mendoza Marzola, Presidente SCA - Panelistas: Ganadores Bienal Profesionales en las Categorías: 5, 6, 7, 8 y 9 | |
12:30 | Almuerzo libre | ||||
2:30 | Innovación | Innovación para redefinir la relación con el agua | CF | Arq. Julián Restrepo - Taller Arquitectos | |
3:00 | Sostenibilidad | Manejo integral del agua | CF | Arq. Andrés Martínez | |
3:30 | Inteligencia artificial | Diseño regenerativo en arquitectura a partir de Inteligencia Artificial | CF | D.I. Juan Miguel Silva, Director Creativo de la Empresa Kuorcom | |
4:00 | Descanso | ||||
4:30 | Inteligencia artificial | Inteligencia artificial aplicada en las ciudades | CF | Conferencista Internacional por definir | |
5:00 | Inteligencia artificial | Arquitectura Vs Inteligencia Artificial | CV | Moderador: Por definir - Panelistas: Arq. Samuel Padilla (CUT Barranquilla), D.I. Juan Miguel Silva, Conferencista Internacional por definir | |
Museo Naval del Caribe - Salón Mauricio Obregón | 8:30 | Charla Técnica | CT | Eternit | |
9:00 | Charla Técnica | CT | FORSA: Sistema Industrializado para vivienda | ||
9:30 | Charla Técnica | CT | MAPEI | ||
10:00 | Descanso | ||||
10:30 | Taller Vidrio Andino | TA | Vidrio Andino | ||
12:30 | Almuerzo libre | ||||
2:30 | Taller CCCS | TA | CCCS | ||
4:00 | Descanso | ||||
4:30 | Charla Técnica | CT | DAIKIN-HVAC | ||
5:00 | Charla Técnica | CT | TECNOGLASS |