PROGRAMA 36º CONGRESO COLOMBIANO DE ARQUITECTURA Y URBANISMO

PROGRAMACIÓN OFICIAL – JUEVES 12 DE SEPTIEMBRE

Bloque A: Conferencias | Bloque B: Mesas de Trabajo | Bloque C: Salas de Prensa

BloqueHoraConferenciaConferencista/Moderador
A007:00Inscripción y acreditaciones
A109:00Acto de instalaciónFELIPE BUITRAGO RESTREPO - Viceministro de Economía Naranja (Colombia) + Alcalde de Barranquilla, Gobernador del Atlántico
A209:20HOMENAJE A LOS QUE PARTIERON
A309:25LA ARQUITECTURA COMO INDUSTRIA CREATIVAFELIPE BUITRAGO RESTREPO - Viceministro de Economía Naranja (Colombia)
A410:10LA VIVIENDA DESDE LOS PLANES DE ORDENAMIENTO TERRITORIAL EN COLOMBIAJONATHAN MALAGÓN GONZÁLEZ (Colombia) - Minvivienda
A510:50PANEL: LA POLÍTICA DE VIVIENDA EN COLOMBIA - Moderador: Ricardo Navarrete (Colombia)
MODELO DE INTERVENCIÓN CONJUNTOS CERRADOSRAMÓN BERMÚDEZ OBREGÓN (Colombia) - Bermúdez Arquitectos
REGRESO AL PASADO: NUEVOS PATRONES EN LA VIVIENDA EN COLOMBIADORIS TARCHOPOLUS (Colombia) - Universidad Javeriana
¿NUEVAS ÁREAS URBANAS PARA VIVIENDA EN LOS POTS?MARCO CORTÉS DÍAZ (Colombia) - Universidad Nacional
A611:20TECNOLOGÍA COMO AGENTE DE CAMBIO EN EL EJERCICIO DE LA ARQUITECTURAAUTODESK
A711:55PRESENTACIÓN DE RESULTADOS ESTUDIO DE CARACTERIZACIÓN DEL ARQUITECTO EN COLOMBIACPNAA
A812:50Almuerzo libre
A914:00PANEL: PATRIMONIO, MÁS QUE CONSERVACIÓN ES LA RESPONSABILIDAD CON LA GENTE - Moderador: Rodolfo Ulloa VergaraHILDERGARD VÁSQUEZ (Panamá) - Directora Hache Uve
KATYA GONZÁLEZ (Colombia) - Experta En Patrimonio
DAVID FUENTES (Colombia) - Mincultura / Dirección de Patrimonio
A1015:00OPERACIONES URBANAS A GRAN ESCALAJUAN CARLOS SINDE (España) - Director Zorrozaurre
A1115:40SEGURIDAD Y MOVILIDADJORDI HEREU BOHER (España) - Exalcalde de Barcelona
A1216:30PROCESO DE TRANSFORMACIÓN DE BARRANQUILLAALEJANDRO CHAR CHALJUB (Colombia) - Alcalde de Barranquilla
A1317:10PANEL DE PREGUNTAS Y RESPUESTASRICARDO VIVES (Colombia)
A1417:40PREMIACIÓN CONCURSO DE ARTE PÚBLICO VENTANA DE CAMPEONESSCA / TECNOGLASS
A1518:10ENTREGA RECONOCIMIENTOS POR LA EXCELENCIACHRISTIAN DAES, EDUARDO VERANO, ALEJANDRO CHAR (Colombia)
A1618:25CÓCTEL DE BIENVENIDAESTEBAN PÁEZ CORREA (Colombia) - Presidente SCA Regional Atlántico
B114:00REUNIÓN DE PROCURADORES REGIONALESNÉSTOR CUELLAR AFANADOR (Colombia) - Procurador Nacional SCA

PROGRAMACIÓN OFICIAL – VIERNES 13 DE SEPTIEMBRE

Bloque A: Conferencias | Bloque B: Mesas de Trabajo | Bloque C: Salas de Prensa

BloqueHoraConferenciaConferencista/Moderador
A1708:30FRENTES DE AGUAANGELA FRANCO CALDERÓN (Colombia) - Universidad del Valle
A1809:00BIGDANIEL SUNDLIN (Dinamarca) y JEREMY ALAIN SIEGEL (USA) - BIG
A1909:40TENDENCIAS ARQUITECTÓNICAS EN FACHADAS VIDRIADASHISHAM MUJIB (USA) - Saint-Gobain
A2010:25PANEL: ARQUITECTURA CON IDENTIDAD - Moderador: Jaime PumarejoADIB CURE (Colombia / USA) - Profesor de Práctica, Escuela de Arquitectura de Miami / Tecnoglass
CHRIS MADER (USA) - Centro de Ciencias de la Computación, Universidad de Miami / Tecnoglass
A2111:10SOCIAL SPACE FOR SMART CITIESRODOLPHE EL-KHOURY (USA ( Canadá) - Decano Escuela de Arquitectura Universidad de Miami
A2211:55PANEL: LA CIUDAD EN LA POLÍTICA, LAS ARTES, EL DEPORTE, LA COMIDA, LA MÚSICA Y LA LITERATURA - Moderador: Por confirmarALEX QUESSEP (Arquitecto/Chef), LUIS FELIPE HENAO, ROBERTO CALDERÓN (Arquitecto/Compositor Vallenato), HELMUT BELLINGRODT (Arquitecto/Medallista Olímpico)
A2312:55PANEL DE PREGUNTAS Y RESPUESTASMAURICIO ROJAS VERA (Colombia) - Presidente SCA Regional Bogotá y C/marca.
A2413:10Almuerzo libre
A2514:00RESUMEN PONENCIASSAMUEL PADILLA (Colombia) - Universidad de la Costa
A2614:30PANEL: LAS ACADEMIAS Y EL BICENTENARIO - Moderador: Tito José Crissien BorregoColegio Máximo de las Academias de Colombia: DAVID RUBIO RODRÍGUEZ (Presidente Colegio Máximo de la Academias), GERMÁN PARDO ALBARRACÍN (Presidente de la Sociedad Colombiana de Ingenieros), ALCIDES GÓMEZ (Secretario General de Academia Colombiana de Ciencias Económicas), EUFRASIO BERNAL DUFFO (Presidente Sociedad Geográfica de Colombia), JULIO MARIO LLINAS ARDILA (Presidente Academia de Medicina, Capítulo Barranquilla)
A2715:15ARQUITECTURA PARA EL MUNDOENRIQUE NORTEN (México) - Presidente Ten Arquitectos
A2816:30LA CONSOLIDACION DE LAS REGIONES EN COLOMBIAEDUARDO VERANO DE LA ROSA (Colombia)
A2917:10SEIS PRINCIPIOS PARA UNA ARQUITECTURA ABIERTA Y PARTICIPATIVAGIANCARLO MAZZANTI (Colombia) - El Equipo Mazzanti
A3017:55MANIFIESTO Y CONCLUSIONES 2019ALFREDO REYES ROJAS (Colombia) - Presidente Nacional SCA
A3118:15PREMIO NACIONAL DE ARQUITECTURAALFREDO REYES ROJAS (Colombia) - Presidente Nacional SCA
A3319:00Cóctel de clausuraESTEBAN PÁEZ CORREA (Colombia) - Presidente SCA Regional Atlántico
B209:00REUNIÓN GRUPO RAGAFLAVIO ROMERO FRIERI (Colombia) - Delegado Asuntos Internacionales SCA
B311:00SESIÓN JUNTA DIRECTIVA NACIONALALFREDO REYES ROJAS (Colombia) - Presidente Nacional SCA
C112:00DECLARACIÓN GRUPO RAGAFLAVIO ROMERO FRIERI (Colombia) - Delegado Asuntos Internacionales SCA
C217:00DECLARACIÓN DE LAS ACADEMIAS COLOMBIANASDAVID RUBIO RODRÍGUEZ (Colombia) - Presidente Colegio Máximo de la Academias

*Agenda sujeta a cambios sin previo aviso.