36º CONGRESO COLOMBIANO DE ARQUITECTURA Y URBANISMO

PROGRAMACIÓN OFICIAL – JUEVES 12 DE SEPTIEMBRE

Bloque A: Conferencias | Bloque B: Mesas de Trabajo | Bloque C: Salas de Prensa

BloqueHoraConferenciaConferencista/Moderador
A108:00Acto de instalaciónAlcalde de Barranquilla, Gobernador del Atlántico, Presidente de la República o delegado
A208:30PLANES DE DESARROLLO CON ENFOQUE TERRITORIAL. LA PLANEACIÓN DE LOS POBRES.Miriam Martínez Cardenas (Colombia)
A309:30OBJETIVOS DEL DESARROLLO SOSTENIBLE. CASO COLOMBIA.Alejandro Gaviria Uribe (Colombia)
A410:30SEGURIDAD Y MOVILIDADJordi Herau (España)
A511:30SMART/SUSTENTABLE CITYRodolphe El-Khoury (USA)
A612:30Preguntas y respuestasModerador
A713:00Almuerzo libre
A814:00PATRIMONIO: MAS QUE CONSERVACIÓN ES LA RESPONSABILIDAD CON LA GENTEAlberto Escovar White / Hildergard Vásquez (Panamá)
A914:45OPERACIONES URBANAS A GRAN ESCALAJuan Carlos Sinde (España)
A1015:30DISEÑANDO EL PAISAJE PARA LA RESILIENCIAAnuradha Mathur y Dilip da Cunha (India)
A1116:15PROCESO DE TRANSFORMACIÓN DE BARRANQUILLAAlejandro Char Chaljub (Colombia)
A1217:00LA ARQUITECTURA COMO INDUSTRIA CREATIVAFelipe Buitrago (Colombia)
A1318:00Preguntas y respuestasModerador
A1419:00Cóctel de Bienvenida
B108:00MESA DE PONENCIAS EJE 1
B208:00MESA DE PONENCIAS EJE 2
B308:00MESA DE PONENCIAS EJE 3
B414:00REUNIÓN DE PROCURADORES REGIONALES
C109:00RUEDA DE PRENSA CON CONFERENCISTAS Y FORISTAS
C215:00RUEDA DE PRENSA CON CONFERENCISTAS Y FORISTAS

PROGRAMACIÓN OFICIAL – VIERNES 13 DE SEPTIEMBRE

Bloque A: Conferencias | Bloque B: Mesas de Trabajo | Bloque C: Salas de Prensa

BloqueHoraConferenciaConferencista/Moderador
A1508:30FRENTES DE AGUAAngela Franco Calderón (Colombia)
A1609:30TENDENCIAS ARQUITECTÓNICAS EN FACHADAS VIDRIADASHisham Mujib (USA)
A1710:30EL SER HUMANO PRINCIPIO Y FIN DE LA ARQUITECTURAGil (Guillermo) Peñalosa (Colombia)
A1811:30LA CIUDAD EN LA POLÍTICA, LAS ARTES, LA COMIDA, LA MÚSICA Y LA LITERATURAJuan Gossain (Colombia) / Alex Quessep (Colombia) / José I. Roca (Colombia) / Jorge Robledo (Colombia) / Roberto Calderón (Colombia)
A1912:30Preguntas y respuestas
A2013:00Almuerzo libre
A2114:00ARQUITECTURA CON IDENTIDADAdib Cure (Colombia)
A2215:00LAS ACADEMIAS Y EL BICENTENARIOJaime Posada Díaz / Herman Esguerra Villamizar / Germán Pardo Albarracín / Fernando Sarmiento Cifuentes / Eduardo Durán Gómez / Eufrasio Bernal Duffo / Alfredo Reyes Rojas / Enrique Forero González / Jorge David Rubio Rodríguez / Betoven Herrera Valencia
A2316:00ARQUITECTURA PARA EL MUNDOEnrique Norten (México)
A2417:00RESUMEN DE PONENCIASCoordinador de ponencias
A2618:00Manifiesto y ConclusionesAlfredo Reyes Rojas
A2719:00Cóctel de clausura
B509:00REUNIÓN RAGA
B611:00SESIÓN JUNTA DIRECTIVA NACIONAL
C309:00RUEDA DE PRENSA CON CONFERENCISTAS Y FORISTAS
C412:00DECLARACIÓN DE GRUPO RAGA
C515:00RUEDA DE PRENSA CON CONFERENCISTAS Y FORISTAS
C617:00DECLARACIÓN DE LAS ACADEMIAS COLOMBIANAS
C718:30DECLARACIÓN Y MANIFIESTO DEL CONGRESO

*Agenda sujeta a cambios sin previo aviso.