Menu

CONCURSO PÚBLICO INTERNACIONAL A DOS RONDAS DE ANTEPROYECTO ARQUITECTÓNICO PARA EL DISEÑO DE LA ILUMINACIÓN DEL CASTILLO DE SAN FELIPE DE BARAJAS EN CARTAGENA, COLOMBIA

La Sociedad colombiana de Arquitectos felicita a las firmas finalistas del concurso, a sus equipos de trabajo, y agradece a todos los participantes por su esmero y dedicación.

 

Ganadores del concurso

 

PRIMER PUESTO:
CONSORCIO DE ARQUITECTURA Y PAISAJE + COLECTIVO 720

Integrantes:

De Arquitectura y Paisaje SAS

Jorge Emilio Buitrago Gutiérrez

Jaime Eduardo Cabal Mejía

Adriana Garcia Londoño

Carlos Andrés Palacio Mejía

Catherine Echeverry Vélez

Lisa Manuela Vergara Vásquez

Mauricio Álvarez Flórez

Sebastián Rosas Flórez

Sandra Milena Jaramillo Hernández

Víctor Manuel Gómez Bolívar

Jaime Ng. Carmona

Miguel Cermeño Jiménez

Allison Ortiz Morales

 

Colectivo 720 SAS

Luis Eduardo Tombe

Mario Fernando Camargo

Andrés Felipe Álvarez

Cesar Augusto Aragón

Stephanny Fiat C.

Fabian Steven Mostacilla

Julián David Mejia

Gustavo Salazar Cosme

Ángela Marcela Puerta

Laura Santa Rodríguez

Guillermo A. Buitrago

Ana María Salazar

María Alejandra Martínez

 

Asesores de Iluminación Fasst Lighting SA

Luis Carlos Rodríguez Moreno

Sebastian Patiño Pérez

Cristina Gómez Vera


 

SEGUNDO PUESTO:
CONSORCIO ARQUIETCTURA Y ESPACIO URBANO

Integrantes:

Carlos Puerta

Verónica Ortiz

 

Lighting Designer:
Lightcube (Juan Dominguez)

 

Equipo de Diseño:

Santiago Arbelaez

Hernan Castaño

Danilo Sepulveda

Felipe Zapata

Juan Berrio

 

Equipo de Apoyo:

Carolina Henao

Tomas del Gallego

Mateo Marin


 

TERCER PUESTO:
ALBERTO HERRERA DÍAZ

Integrantes:

Edith Marielena Del Carmen Salas Osorio

Alberto Herrera Salas

Miguel Coneo Suarez

Diseñadora de Iluminación: Carolina Pedraza Guevara

Adriana Nivia Baquero

Emanuele Virzi

Historiador: Gonzalo Zuñiga Angel

Ing. Elec. Adolfo Fox Garcés

Diseñador de Iluminación: Mauricio Garcia Giraldo

D.I. Marly Espuni Radermacher


 

MENCIÓN DE HONOR:
ENTRELUZ ESTUDIO

Integrantes:

Jorge Andres Gaitán

D.I Hugo Rojas

D.I Juan Pablo Moya

Daniel Clemente

Catherine Mateus

 

Colaboradores:

Alfredo Garcia

D.I Julia Erlhofer

Richard Gerald

Alex Jiménez


 

MENCIÓN DE HONOR:
UNIÓN TEMPORAL OPUS + PLUZ

Directores:

Manuel Jaén Posada

Carlos Andrés Betancur Cifuentes

Carlos David Montoya Valencia

Raphaël Girouard

Solanyi Ramirez

 

Coordinador: Carlos A. Cano

 

Equipo:

Manuela Salazar

Juan Felipe Correa

Tatiana Vera

María Camila Agudelo

Juan Sebastian Restrepo

Alejandro Valencia

Jacobo Garcés Lince

Daniel Caro

Laura Orrego

Simón Henao

Santiago López

Santiago Restrepo

Camilo Buitrago

Ines Prévot

Catalina Monroy

 

Asesores

Ing. Elec. Júan Torres

Asesor Patrimonio: Marcela Jaramillo Contreras

preloader