Ganadores XXVI Bienal Colombiana de Arquitectura y Urbanismo

Diseño Urbano y Paisajismo

  • Primer Lugar: El espacio público, la piel de la democracia / Taller de Arquitectura de Bucaramanga (Secretaría de Infraestructura de la alcaldía de Bucaramanga)
  • Segundo Lugar: Humedal CESB / Obraestudio
  • Tercer Lugar: Café del Lago en parque Gran Colombiano / Jaime Cabal Mejía + Jorge Buitrago Gutiérrez
Proyecto Arquitectónico

  • Primer Lugar: Ágora Bogotá Centro de Convenciones / Bermúdez Arquitectos + Estudio Herreros
  • Segundo Lugar (ex aequo): Institución Educativa Rural Siete Vueltas / PLAN:B arquitectos
  • Segundo Lugar (ex aequo): Fundación Santa Fe de Bogotá / El Equipo de Mazzanti
  • Tercer Lugar: Edificio Universidad Ciudad Jorge Hoyos Vásquez / Felipe Uribe de Bedout + Gerardo Olave Triana + Andrés Castro Amaya
Arquitectura Efímera y de Interiores

  • Primer Lugar: Capilla Móvil / Camilo Ramírez Gallego + Tomás Vega Trujillo
  • Segundo Lugar: Mercado Ceres / Estudio Transversal
  • Tercer Lugar: Casa sostenible Solar / Facultad de Arquitectura, Diseño e Ingeniería de la Universidad Javeriana de Bogotá.
Ordenamiento Urbano y Regional

  • Primer Lugar: Metodología para la planificación y gestión de los corredores urbanos de movilidad con aplicación en el corredor Avenida 80 de Medellín / Juan Patiño Marín + Empresa de Transporte Masivo del Valle de Aburrá
  • Segundo Lugar: Corredor Verde de Santiago de Cali / OPUS + Espacio Colectivo
  • Tercer Lugar: Paisaje, ordenamiento territorial y desarrollo de la infraestructura vial de la región centro sur del departamento de Caldas / Andrés Satizábal Villegas + Ángela Jiménez Gallego + Tania Giraldo Ospina
Intervención al Patrimonio

  • Primer Lugar: Residencias para artistas “Lugar a dudas” / Mauricio Otero Lavado
  • Segundo Lugar: Casa en la Candelaria / Juan Ardila Sarmiento
  • Tercer Lugar: Fonda El Jordán / Fundación Ferrocarril de Antioquia
Hábitat Social

  • Primer Lugar: Pasajes Residenciales / El taller de Santiago y Sebastián
  • Segundo Lugar: Proyecto para la reconstrucción de Salgar / Ana Elvira Vélez + Taller Síntesis
  • Tercer Lugar: La Hoja Pacheco / MGP Arquitectura y Urbanismo
Divulgación Publicaciones de Arquitectura

  • Primer Lugar: RevistaDearq / Facultad de Arquitectura y Diseño de la Universidad de Los Andes
  • Segundo Lugar: Archipiélago de Arquitectura / Teoría de Conjunto / Miguel Mesa + Juan David Díez
  • Tercer Lugar: Herbert Baresch, el hombre y el arquitecto / Hernando Baraya
Investigación, Teoría y Crítica

  • Primer Lugar: Plaza central del mercado de Bogotá: las variaciones de un paradigma 1849—1953 / William García Ramírez
  • Segundo Lugar: Patio Bonito. Un barrio sin proyecto / Juliana Arboleda Kogson
  • Tercer Lugar: De la fábrica al conjunto industrial / Oscar Santana Vélez